Saison 2017/2018

PROGRAMME SAISON 2017/2018BROUILLON SAISON TRONQUEE

 

 

Un clic sur le titre du spectacle pour en savoir plus ++

 

 

Aperçu de la programmation:

Du vendredi 13/09 au jeudi 02/10/17 
Tristesse animal noir
De Anja Hilling, mise en scène Grégory Fernandes
avec - Claire Barrabès, Clément Beauvoir, Laurent Cogez, Grégory Fernandes, Pascal Neyron, Yoann Parize, Marie Quiquempois, Lou Wenzel

Du vendredi 23 au lundi 26/09/17
Théâtre en caves – 2ème édition
Festival de formes courtes dans les caves de Montmartre
Peintres en sentiment, sur des textes d’Aragon, avec Viviane Théophilidès et Jacques Labarrière (piano)
Graines de Barbara, sur les chansons de Barbara, avec Marie Delmarès (chant et ukulélé) et Stéphanie Manus (chant et clavier)
Poil à gratter, de et avec Adeline Piketty, mise en scène de Laurence Campet

Les jeudi 5 et vendredi 6/10/17
Aimez-vous Brahms ?
Michel Hermon, accompagné au piano par Chritophe Brillaud

Du jeudi 12/10 au samedi 14/10/17
Trois, 6, neuf ! N°13
Festival musique Programmation : Jaime Azulay et Squaaly

Le dimanche 12/11/17
Traduire / Transmettre
Metteurs en scène : Agathe Alexis, Alain Barsacq, René Loyon
La Compagnie Agathe Alexis, le Théâtre de l’Atalante (Alain Barsacq), la Compagnie RL (René Loyon) et la Maison Antoine Vitez (direction Laurent Muhleisen) se sont associés en 2010 pour inventer Traduire/Transmettre et mettre à l’honneur les traducteurs d’œuvres théâtrales méconnues. L’ESCA d’Asnières est partenaire de la manifestation depuis sa première édition.

Du mercredi 29/11 au Vendredi 22/12 2017
Diptyque / Auteur Svetlana Alexievitch, mise en scène Stéphanie Loïk
1 / La Fin de l’homme rouge ou le temps du désenchantement
2 / Dix histoires au milieu de nulle part
Avec Vladimir Barbera, Denis Boyer, Véra Ermakova, Aurore James, Guillaume Laloux, Elsa Ritter

Du samedi 06/01 à mardi 13/02/18
Un jour en octobre
De Georg Kaiser, mise en scène Agathe Alexis, par la compagnie Agathe Alexis.
Décor et costumes Robin Chemin
Avec Ariane Heuzé, Hervé Van der Meulen, Benoit Dallongeville, Bruno Boulzaguet, Jaime Azulay

Du vendredi 23/03 au samedi 14/04/18
Lettres à Élise
de Jean-François Viot, mise en scène d’Yves Beaunesne
Avec Lou Chauvain, Elie Triffault

Du mercredi 25 au samedi 28/04/18
Cosmos russe – 14ème édition
Festival de musique et de culture russe
Programmation Kirill Terr
Musique pop, musique folk, musique rock, musique classique, chansons, poésie, théâtre… avec des artistes russes venant de Russie et des artistes russes vivant en France.

Jeudi 17 et vendredi 18/05/18
Schubert / Voyage d’hiver
Michel Hermon, accompagné au piano par Chritophe Brillaud
Au programme : Voyage d’Hiver de Schubert

Du jeudi 24 au samedi 26/05/18
Trois, 6, neuf ! N°14
Festival musique
Programmation : Jaime Azulay et Squaaly

Du vendredi 8/06 au lundi 11/06/18
Théâtre en caves – 3ème édition
Festival de formes courtes dans les caves de Montmartre – Programme à venir.